Что подлежит разделу при разводе?

Автор:admin

Что подлежит разделу при разводе?


В соответствии с законодательством Украины процедура раздела имущества возможна как при разводе, так и в период брака. При этом, стоит понимать, что не всякое имущество супругов может быть поделено. Так, исходя из норм статьи 69 Семейного кодекса, разделу подлежит лишь имущество, принадлежащее мужу и жене на праве общей совместной собственности, т.е. приобретенное в браке.

в статье 61 СК установлены объекты права общей совместной собственности супругов. В соответствии с указанной статьей, совместной собственности могут быть любые вещи, за исключением тех, которые исключены из гражданского оборота; заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов. А при заключении договора в интересах семьи, деньги и другое имущество (в том числе гонорар, выигрыш) являются общей совместной собственностью мужа и жены.

Хотя в законодательстве не содержится конкретного списка всех объектов, которые могут принадлежать супругам на праве общей совместной собственности, п. 23 постановления Верховного Суда Украины № 11 от 21 декабря 2007 года «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов» дан примерный перечень такого имущества:

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ

Confirm that you are not a bot - select a man with raised hand: